Урок контрольного опроса (разноуровневая технология с включением игровых элементов). Тема "Почвы", 8-й класс

Разделы: География

Класс: 8


Цели:

  1. Образовательные – осуществить тематическую проверку и закрепление знаний и умений учащихся по теме «Почвы и почвенные ресурсы».
  2. Развивающие – применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в нестандартных условиях. Развивать мышление, познавательный интерес к предмету.
  3. Воспитательные – формировать чувство ответственности, самостоятельности, дружбы, гордости за команду, умение работать в группе.

Оборудование: почвенная карта России, атласы;

  • на столах у групп – «Ромашка» с разноцветными лепестками, которые пронумерованы с обратной стороны (белый лепесток соответствует простому вопросу, желтый лепесток – более сложному вопросу, красный лепесток – сложному вопросу);
  • зачетный лист у консультантов (Приложение);
  • сигнальный флажок у каждой группы;
  • «Информационный центр» – стол, на котором лежат правильные ответы;
  • песочные часы.

Формы и методы учебной деятельности: игра.

Правила игры:

  1. Команды, равные по силам, формирует учитель. Выбирается капитан.
  2. Жеребьевка определяет очередность выступления команд.
  3. В команде должен ответить каждый игрок, заработав себе баллы.
  4. Если игрок или команда не смогли ответить на вопрос, они штрафуются количеством баллов в зависимости от сложности вопроса.
  5. Если ответ игрока был неточен, его нужно дополнить. Дополнить может любой игрок команды, получив за это определенное количество баллов.
  6. Если никто из игроков не знает правильного ответа, тогда (посоветовавшись) команда может «купить» информацию у любой соседней команды. За ответ на простой вопрос нужно «заплатить» 3 балла, за более сложный – 4 балла, за сложный – 5 баллов.
  7. Если соседние команды не захотят или не смогут «продать» информацию, необходимо обратиться в «информационный центр».
  8. Это является необходимым условием игры, так как все играющие должны услышать правильный ответ.
  9. Игра начинается и заканчивается одновременно во всех командах по сигналу.
  10. В команде работают консультанты, но участия в игре не принимают. Они, зная правильные ответы на все вопросы, следят за ходом игры команды, оценивают ответы игроков, при необходимости направляют за «платной» информацией, штрафуют команды за некорректное поведение игроков или награждают «премиальными» баллами за четкую и хорошую организацию игры команды – 10 баллов; за скорость ответов – 5 баллов.

Ход урока-игры

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Представление команд.

2. Игра начинается по сигналу учителя.

Члены команды одновременно берут лепестки «Ромашки» и поочередно (по результатам жеребьевки) отвечают на вопрос. На обдумывание отводится 30 секунд.

Вопросы команде А (на «Ромашке»).

  1. Что такое почва?
  2. Основатель науки почвоведения.
  3. Какова роль микроорганизмов, содержащихся в почве?
  4. Что такое почвенный профиль?
  5. В каком горизонте наибольшее количество корней растений?
  6. Какое значение имеет механический состав почвы?
  7. Что такое структура почвы?
  8. Какие условия необходимы для образования структуры почвы?
  9. Почему почвы России разнообразны?
  10. Обоснуйте справедливость высказываний В.В.Докучаева о почве как «зеркале ландшафта».
  11. Назовите виды эрозии почв и их причины.
  12. Почему очень осторожно должны проводиться работы по осушению болот?
  13. О каком понятии идет речь? Способность почвы обеспечивать растения усвояемыми веществами, влагой и другим и давать урожай благодаря совокупности определенных физических, химических и биологических свойств.
  14. Узнайте по описанию. Эти почвы формируются под лесами в области избыточного увлажнения, при небольшом испарении, малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании. Назовите эти почвы и покажите их на карте.

Вопросы команде Б (на «Ромашке»).

  1. Что называют земельными ресурсами?
  2. Из каких частей состоит почва? Назовите эти части.
  3. От чего зависит темный цвет почвы?
  4. Из чего состоит минеральная часть почвы? Откуда она в почве?
  5. Назовите типы почв по механическому составу.
  6. Как различают типы почв по структуре?
  7. Какую структуру имеют черноземы?
  8. Что называют рекультивацией земель?
  9. В каких почвах наблюдается засоление и при каких условиях оно проходит?
  10. Почему происходит нарушение закона широтной зональности?
  11. Какие виды мелиорации вам известны?
  12. Почему необходимо соблюдать нормы при внесении минеральных удобрений?
  13. О каком понятии идет речь? Составная часть органического вещества почвы, образующаяся главным образом при распаде растительных остатков.
  14. Узнайте по описанию. Эти почвы формируются под густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой системой .Климат в этой зоне умеренно теплый с продолжительным жарким летом. Не происходит вымывания гумуса. При таких условиях почвы хорошо обогащаются перегноем. О каких почвах идет речь? Покажите их на почвенной карте. В какой природной зоне сформировались эти почвы?

Вопросы команде В (на «Ромашке»).

  1. Назовите почвообразующие факторы.
  2. Что называют почвенными ресурсами?
  3. Почему к почвам нужно относиться бережно, повышать их плодородие?
  4. Какие почвы были названы «Царь почв»? Почему? Кто так назвал?
  5. Какие процессы формируют почву?
  6. Почему почва, не имеющая структуру, не может быть плодородной?
  7. В каких почвах формируется горизонт вымывания? Как это происходит?
  8. Почему для тундровых почв типичен процесс образования глея?
  9. Какому закону подчинено размещение основных типов почв? Объясните причины.
  10. Почему горизонт вмывания имеет красновато-бурый цвет или белесый с пятнами, пленками и прожилками?
  11. Определите, используя почвенную карту, какие типы почв занимают наибольшие площади.
  12. Почему орошение почв может привести к их засолению?
  13. О каком понятии идет речь? Способность почвы обеспечивать растения усвояемыми веществами, влагой и другим, давать урожай благодаря совокупности определенных физических, химических и биологических свойств.
  14. Узнайте по описанию. Эти почвы формируются при переувлажнении, низких температурах в зимний период, прохладном лете, Почвообразование замедляет вечная мерзлота. Растительный покров не богат, поэтому гумуса в них мало. Что это за почвы? Покажите их на почвенной карте.

По звуковому сигналу заканчивается игра.

Консультантам дается время для подведения итогов игры. В этот промежуток времени учащимся предлагаются занимательные вопросы - «Загадки» или «Географический диктант» (на усмотрение учителя).

Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)

От дождей, текущих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг.
Как зовут его?... (Овраг.)

Географический диктант.

  1. 1.Тип почв, промываемых, с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло-серого цвета. (Подзолистые.)
  2. Тип почв, имеющий глеевый горизонт. (Тундрово-глеевые.)
  3. Почвы с мощным горизонтом гумуса. (Черноземы.)
  4. Природная зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга.)
  5. Почвы , имеющие низкое содержание перегноя, но большое засоление. (Сероземы, солончаки.)
  6. Природная зона, имеющая самые плодородные почвы. (Степь.)
  7. Горизонт светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол.)
  8. Органическое вещество почвы. (Гумус.)
  9. Главное свойство почвы. (Плодородие.)
  10. Почвы нашей местности. (Тундрово-глеевые.)

Осуществляется взаимопроверка теста и выставляется оценка (ответы на диктант находятся у консультантов).

Слово предоставляется консультантам для подведения итогов работы групп. Они называют количество баллов каждого игрока и общий балл команды, а также делают анализ работы каждого игрока, капитана и команды.

Подведение итогов урока учителем.

У поэта В.Федорова есть стихотворение о нашей земле, почве. Я прочту вам несколько строк, созвучных с темой нашего урока.

Ты бороздишь земли усталый лик…

Войди в нее на глубину в полметра.

И ты откроешь новый материк…

Вопрос. В чем заключается смысл этих строк? (Если учащиеся не смогут ответить, учитель отвечает сам.)

Ответ. Смысл этих строчек заключается в том, что почвы также разнообразны, интересны, как и новые материки. Почвы – это природное богатство. Задача людей – беречь, охранять и восстанавливать почвы от эрозии, деградации, антропогенного воздействия. В.В.Докучаев – великий русский почвовед, всю свою жизнь посвятил изучению почв и тому, чтобы жители России имели хлеб на столе, ибо хлеб всему голова.

Домашнее задание (выполняется по желанию).

  1. Составить вопросы к теме «Почвы».
  2. Составить тестовые задания.
  3. Составить кроссворд.

Рефлексия.